Новости
14 Января 2024

Новость для любителей пушистых друзей! 

17 Июля 2020

Принципы выбора аммуниции 

Архив новостей
Главная Новости Подготовка к приезду щенка сиба ину

Подготовка к приезду щенка сиба ину

06 Июля 2020

Очень скоро малыш попадет в ваш дом! Это очень волнительный момент, поэтому важно тщательно подготовиться к приезду щенка сиба ину  домой. Сегодня я бы хотела затронуть тему безопасности щенка дома. Вы будете смеяться, но поверьте, что лучше чем увидеть ваш дом глазами собаки, ничего нет. Поэтому, встаем на четвереньки и обследуем ваше жилище, представляя, что вы щенок сиба ину, у вас растут зубки, вы знакомитесь с этим миром пробуя все на зуб и вкус, самое интересное для вас занятие это найти, поймать и убить добычу, потому что вы - собака! На вашем пути встретятся обувь, которую нужно обезопасить, избежав трат на новую, всю химию на высоту выше метра, чтобы избежать отравлений, провода максимально спрятать, из розеток привыкайте все выключать, зарядки убирать, они самые вкусные, цветы на подоконники, большинство из них ядовитые. Если у вас нет возможности обезопасить пространство для щенка и вы вынуждены оставлять его дома одного, выделите ему пространство (коридор, комнату, кухню), и закрывайте доступ в остальное "опасное" пространство, пока вас нет и некому проследить за щенком. Если коридор, то не темный, там должен быть какой-то свет. Если и это сложно, купите клетку металлическую большую, поставьте в светлом помещении, и с детства приучайте щенка в ней оставаться. Многие собаки обожают клетки, чувствуют себя там вполне комфортно и даже в них спят по ночам. Особенно рекомендуем клетку тем, у кого есть маленькие дети, потому что у маленького щенка должен быть свой домик, где его никто не "достанет" и где он будет чувствовать себя в безопасности. Для детей клетка – табу! Когда кто-то есть дома, старайтесь не изолировать щенка, пусть он будет всегда вместе с вами, чем больше вы будете включать его в жизнь семьи, тем большим другом он для вас будет, и тем более близкими будут ваши отношения. Кроме того, когда щенок у вас на виду, вы очень быстро научитесь считывать его поведение и сможете гораздо быстрее приучить его к чистоте в доме, вовремя выводя его на улицу.

Место щенка. Не заморачивайтесь тем, чтобы выбрать место где будет спать щенок сиба ину. Не факт, что он с вами согласится, за исключением наличия клетки при ее необходимости (клетку нельзя ставить у батареи). Подождите приезда щенка, посмотрите куда он ляжет спать. 90% того, что он будет ложиться к вашим ногам и перемещаться вслед за ними, как приклеенный пока не освоится в новом доме. Первые дни малыш будет скучать, постарайтесь быть с ним постоянно. В идеале взять отпуск хотя бы на неделю. Это будет полезно и для приучения щенка к туалету и для частого питания. Щенка нужно кормить 4 раза в день, в крайнем!!! случае три раза. Наблюдая за щенком и тем, куда он будет ложиться спать, вы поймете что ему нужно. Если он будет прятаться в укромных местах, наверняка он оценит домик - клетку. Если старается спать на коврике, будет благодарен за подстилку или лежанку. Если он будет стараться лечь под дверь балкона или входную дверь на голом полу, не мешайте, ему просто жарко, пусть спит так, ваша задача ликвидировать там сквозняки! Место для кормления лучше оборудовать там, где малыш выберет себе место.

К приезду малыша у вас должны быть куплены миски на подставке, они продаются в каждом зоомагазине, можете соорудить сами. Высота расположения мисок должна расти вместе с щенком. Объем мисок 1 литр. Питьевая вода чистая (в городе не из под крана!), должна быть всегда в свободном доступе. Игрушки: мячики, веревочные косички, ухватки, все должно быть крупным, крепким, неубиваемым. Мелкие игрушки, в том числе детские убирайте подальше, глотаются на раз - два, достаются оперативно под наркозом, если успеете.

Настоятельно рекомендую прочитать литературу, по психологии и воспитанию собаки (Патриция Макконнел "По ту сторону поводка" и "Эмоции людей и собак»)