Новости
14 Января 2024

Новость для любителей пушистых друзей! 

17 Июля 2020

Принципы выбора аммуниции 

Архив новостей
Главная Новости Ошейник или шлейка для щенка?

Ошейник или шлейка для щенка?

17 Июля 2020

Аммуниция для собаки. Ошейник или шлейка?

По какому принципу лучше выбрать шлейку и ошейник, а также в каких случаях они необходимы.

Для щенка я бы рекомендовала использовать шлейку. Когда он еще не привык к улице, может не хотеть идти за вами или бояться машин. Щенок сибы бывает упрям, может не хотеть идти туда, куда хотите вы и тянуть его на ошейнике, удушая его – это очень плохой вариант. На шлейке вам легче будет легче управлять щенком и приучить к улице, не рискуя здоровьем его шейных позвонков и тем, что он может выскользнуть из ошейника и потеряться. Как правило, для социализации достаточно пары недель.
Гулять на шлейке постоянно - не панацея. В тот момент, когда щенок сибы привык к улице, начинает интересоваться всем на прогулке, но если ещё не очень хорошо знает команду «рядом», то может тянуть вперед поводок своим весом. В таких случаях существует риск неправильного развития грудного отдела. Это особенно актуально для выставочных собак, ведь локти собаки будут смотреться “вывернутыми наружу”, а бежать прямо и красиво она не сможет. Поэтому, когда щенок нормально гуляет на шлейке - приобретайте ошейник.

Как выбрать ошейник? Нейлоновые, даже дорогие, своими краями могут срезать шерсть. Сиба ину имеет двойной тип шерсти - короткий подшерсток и приподнятая ость. Часто нейлоновые ошейники скатывают подшерсток и срезают ость. Для выставочных собак - это катастрофа. Двигаясь в ринге, показывая четкую грань от ошейника, собака теряет свой шикарный вид - это может повлиять на оценку.

Рекомендую:

Круглые (кожаные/нейлоновые), как удавка - ее лучше надевать воспитанным взрослым собакам, которые не боятся улицы. Но такой не 100% надежен и сорванцам не подойдет.
Нейлоновый с мягким кантом по краям есть у фирмы Хантер. В таком шерсть не сминается и не срезается.