Новости
14 Января 2024

Новость для любителей пушистых друзей! 

17 Июля 2020

Принципы выбора аммуниции 

Архив новостей
Главная Новости История породы сиба ину

История породы сиба ину

15 Июня 2020

Сиба-ину японская порода собак. В переводе означает “маленькая собака”.

Бытует мнение, что в 8 в. до н.э. Японию наполнили корейские переселенцы, привезя собак с остроконечными ушами и хвостиком-колечком. Как это выяснили? Археологи откопали в земле керамические фигурки собак, внешне напоминающих наших любимцев.

Произошло естественное кровосмешение с японскими собаками, и к 3 веку до н.э. Шиба встречалась практически в каждом поселении, поэтому носит звание аборигенной собаки. Охотничьи качества этой породы ценились в те времена. Человек добывал пропитание в дикой природе, а Шиба помогала охотиться.

Спустя многие годы, когда страна восходящего солнца открыла свои границы перед иностранцами, началась катастрофа. Почти все ввозимые иностранцами собаки, в основном английские сеттеры и поинтеры, были повязаны с местными сибами. Что, в итоге, почти привело к исчезновению породы сиба ину.

Кинологам при «Обществе по сохранению аборигенных японских пород НИППО» (NIPPO), удалось восстановить и приумножить поголовье Сиб. Была проведена колоссальная работа по отбору чистокровных собак японского происхождения. В провинциях Микава и Сансю находили таких собак. Поголовье было создано, что называется, “разношерстное”- все они отличались по размерам, окрасу и особенностям телосложения. Среди собак были отобраны лучшие, которые и получили название сиба-ину. По этой же причине Сибы имеют три вида окраса: рыжий, темно-красный и черно-белый. Однако организация Сибахо признаёт также сиба ину белого окраса.

Благодаря этим трудам в 1934 году были признаны стандарты породы сиба ину, а в 1936 году Сиба-ину была объявлена национальным достоянием Японии и по сей день находится под охраной государства. Но Международная кинологическая федерация признала породу лишь в 1964 году.

Усилия по сохранению породы сиба ину оказались почти напрасны после событий Великой отечественной войны. Однако стараниями организации НИППО собаки были снова тщательно отобраны в различных провинциях, в результате чего порода возродилась.

Ах, да, чуть не забыла раскрыть вопрос, который мучает многих: как правильно  сиба или шиба? Правильно и так и эдак, в японском языке нет звука «С», есть звук «Щ», поэтому на японском название породы звучит даже «щиба ину», для европейцев привычнее говорить «шиба» или «сиба». С японского «сиба ину» переводится как «маленькая кустарная собака», в частности «шиба»-кустарник. Ведь согласитесь, окрас этих собак напоминает огненную осеннюю листву. Собаки ценились и ценятся своими компактными размерами. Несмотря на это, являются отважными и смелыми любимцами человека.

Порода с каждым годом становится все популярнее. Выставки просто «трещат по швам» от желающих похвастаться своими красавцами. И каждый гордо борется за звание «лучшей собаки». Большая концентрация сиб находится по-прежнему в Японии. Поэтому, владеть собакой чистых японских кровей – большая гордость среди собаководов.